私自变更法人会判刑吗?是否有法律效力?

思丽财务
思丽财务
思丽财务
179
文章
0
评论
2023年8月27日11:03:58

公司成立过后,为了更加方便的与其他的独立经济主体进行业务往来,在工商登记机构通过审核、批准过后,会向公司发放营业执照,并且公司从此就成立了法人了。公司在运营过程当中可能会因为各种各样的因素需要变更法人,根据相关的规定,我们了解到自公司决定、决议变更法人起30日内需要到工商登记部门进行变更登记。如果只是公司内部决定并执行变更而不到工商登记部门进行登记的我们视为私自变更,那么私自变更法人是违法的吗?

私自变更法人会判刑吗?是否有法律效力?

私自变更法人会判刑吗?

首先,我们来说私自变更法人而不到工商登记的这个行为不是属于犯罪行为,不会负刑事责任。但是这个做法违法了工商管理部门的相关规定,如果一经查到是需要进行相关的行政处罚的。

第六十八条公司登记事项发生变更时,未依照本条例规定办理有关变更登记的,由公司登记机关责令限期登记;逾期不登记的,处以1万元以上10万元以下的罚款。其中,变更经营范围涉及法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目而未取得批准,擅自从事相关经营活动,情节严重的,吊销营业执照。

公司未依照本条例规定办理有关备案的,由公司登记机关责令限期办理;逾期未办理的,处以3万元以下的罚款。所以,无论公司是需要变更法人或者其他公司登记事项的都需要按照相关规定到工商登记部门进行登记,否则都会受到相应的处罚。

私自变更法人有效吗?

有的公司想要变更法人,就直接在公司内部开股东会议决定法人的变更,但是后面因为各种原因没有到工商登记部门进行登记,那么这种情况变更的法人具有法律效力吗?这里我们需要分为两种情况来说:

对于公司内部来说,这个行为是具有法律效力的,对于公司内部人员是有约束力的。股东会议依据公司法的相关规定并遵守公司章程,做出变更公司法人决议的,决议一旦做出就产生了法律效力。

私自变更法人会判刑吗?是否有法律效力?

对于公司外部来说,因为只是在公司开了股东会议,但是没有到工商进行登记,相当于这个是你们自己公司的内部职位调动,并没有对外公布,对于外部是没有法律效应的。公司法规定,有限责任公司应当将股东的姓名或者名称及其出资额向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。但该款同时明确,未经登记或者变更登记的,不得对抗第三人。

所以说,如果只是私自变更公司法人而未到公司登记的对内是有效力的,对外则没有法律效力。

所以,如果公司涉及到法人变更或者其他任何公司登记事项发生变更的一定要依照相关法律规定,在规定的时间内进行变更登记,以昭告公司外部变更事项,才不会给你带来一些麻烦。

思丽财务
  • 本站文章均来自互联网,或者经过加工修改的文章,站长精力有限,不可能每篇文章都逐字阅读。如有侵权文章或者侵权的词语、语句,请立即联系我们删除.
  • 如有对您造成不便,深感抱歉,我们痛恨一切侵权行为,毁坏名誉等行为,如本站无意间有文章侵权您,请立即联系站长。