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出口退税怎么算: 出口退税计算公式?
出口退税计算:外贸企业出口货物应退增值税的计算:应退税额=出口货物的进货金额×退税率生产企业出口货物增值税退税额的计算:当期应纳税额=当期内销货物的销项税金+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税税率-当期全部进项税额出口货物应退消费税的计算:(1)从价定率征收公式:应免消费税税率额=同口销售收入×税率(2)从量定额征收公式:应免消费税税率额=出口销售数量×单位税额最简单的方法:利润=(实收外汇-美元费用)*外汇牌价+退税-采购成本-其他费用其中:退税=增值税发票金额/1.17*0.13(以征17退13计)退税的计算就是:成本除以(1+交税税率)再乘以退税税率,结果就是你要得到的退税AMOUNT
外贸企业出口退税怎么算?
例如采购商品100万,销售价格110万。均不含增值税,不考虑其他因素。
如果在国内销售,收取的价款是110*1.17=128.7万。
出口时,你只能取得110万价款。
免的是增值税销项税额。即不用缴纳110*0.17=18.7万 增值税销项税额。
退得是增值税进项税额。你采购商品支付117万,其中退给你的是17万进项税中的部分。
退给你100*5%=5万进项税。剩余的进项税需要转出。计入成本。实际上你的成本是112万。
还有不懂追问
关于工厂自营出口退税计算?
退税前提:单证收齐,无应交税金。进项税率17%;
进项税额转出:150000*(17%-9%)=12000;
进项税额:140000/1.17*0.17=20341.88;
留抵税额(A):20341.88-12000=8341.88;
出口收入乘以退税率(B):150000*9%=13500;
将A、B进行比较,退税额选最小值,即可退税8341.88。
出口退税含义?如何理解?
出口退税,这个说起来比较复杂。简单点说,出口企业购进的用于出口的货物或用于生产出口产品的材料,是已经包含了增值税或者消费税的,出口企业出口产品时,可以按照一定的计算方法收到此部分已缴纳的税款的一部分。出口退税的计算方法根据企业类型的不同可以分为“免、退”税、“免、低、退”税等,退税率根据出口商品的种类也不同,具体比较复杂。
出口企业拿到进项普通发票金额怎么计算?
这样计算:1、先计算出口不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:
不予免征和抵扣税额=出口收入*(征税率-退税率)——出口进项税额转出
2、再计算出口退税额度:
最大退税额=出口收入*退税率
3、留抵税额的计算:
留抵税额=(进项税额-进行税额转出)-销项税
出口退税的会计分录?
免退税:根据计算的当期不得免征和抵扣税额 借:主营业务成本 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 根据计算的当期应退税额 借:应收出口退税款 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 免抵退: 根据计算的当期不得免征和抵扣税额 借:主营业务成本 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 根据计算的当期免抵税额 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 根据计算的当期应退税额 借:应收出口退税款 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
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